Home

Information

Klubs

Angebote

Schwarzes Brett

Computerforum

Gute Adressen

Spiele

Fotogalerie

Kontakt

Kultur

Suche

Archiv

Bezirke

Klubübersicht

Bei Erasmus

Bridgeklub

Briefmarkenklub

Computerklub

Freizeitklub

Im Gespräch mit …

Kegelklub

Klub "Landstraße"

Nordic Walking

Schachklub

Tarockklub

Tischtennis

Wanderklub

Seniorenbund-Klubs

 


ab5zig-Bezirksklubs

Die ab5zig-Bezirksklubs stehen ab5zig-Mitgliedern und deren Freunden
(außer Juli und August),
jeweils nachmittags (14 bis 18 Uhr, außer wenn anders angegeben) kostenlos zur Verfügung.
Nähere Auskünfte unter Tel. 01/515 43-600


1. Wollzeile 15, jeden Do, 14.30–18 Uhr


3. Erdbergstraße 72, Elisabeth Mangold, Tel. 0664/736 360 61, Mag. Dr. Georg Schüller,
Tel. 0664/515 40 36, jeden 2. Di im Monat 16–18 Uhr


4. Paulanergasse 6/Pfarre, jeden 1. und 3. Do im Monat, 15–17 Uhr, Frau Dippelreiter,
Tel. 0664/170 46 49


5. Café Standard, Margaretenstraße 63, jeden 3. Mi im Monat, 15–17.30 Uhr,
Maria Feichtinger, Tel. 0676/511 88 01


6. Hirschengasse 2, jeden Di, 14.30–18 Uhr


8. Cafe Hummel, Josefstädter Straße 66, jeden 1. Mo im Monat ab 16 Uhr


9. Gasthof Lechner, Wilhelm Exner Gasse 28–30, jeden 2. Do im Monat 15–17 Uhr, jeweils am 4. Do im Monat Führungen und Besichtigungen, Gertrud Wurzer, Tel. 0664 / 330 18 54


10. Kaufhaus Ludwig, Katharinengasse, Restaurant im 4. Stock, jeden 2. Di im Monat;
Montagscáfe – jeden Mo, Erlachgasse 87, Kellergeschoß


11. Restaurant Zentral, Simmeringer Hauptstraße 347, jeden 2. Di im Monat ab 15 Uhr


12. Meidlinger Hauptstraße 5/1/2, Do, 14-tägig, auf Anfrage, Auskunft: Franz Karl,
Tel. 0664/404 54 88


13. Hietzinger Kai 1–3 jeden 4. Do, 17.30 Uhr im kleinen Festsaal des Hietzinger Amtshauses


14. Penzinger Straße 59, Festsaal Penzinger ÖVP, jeden 2. Mo, 15–18 Uhr, an den übrigen Mo Stadtspaziergänge, Museumsbesuche etc.


15. Restaurant im Haus der Begegnung, Schwendergasse 41, jeden 1. und 3. Mi, 14–16.30 Uhr


16. Ottakringerstraße 217, „Club 217“, jeden 1. und 3. Di, 15–19 Uhr


17. Hernalser Hauptstraße 124, jeden 2. und 4. Mi, 14–18 Uhr


19. Cobenzlgasse 8, Cafe Rudolfshof, jeden Mo, 14 Uhr


20. Jägerstraße 3, jeden Do, Fr, Info: Herta Herbst, Tel. 0664/513 60 12


21. Pius Parsch-Platz 2, jeden 2. Mo im Monat


23. Jesuitensteig 28, Heuriger Steinklammer, jeden Di, 15–18 Uhr,
Auskunft Ferdinand Klementer, Tel. 865 54 46


Spezial-Klubs

Bei Erasmus: Wien 17., Hernalser Hauptstraße 171, Restaurant Apollon, Vorträge, Diskussionen etc.,
14–17 Uhr; Programm im Magazin ab5zig – Wissen & Lebensfreude


Bridge: Bridgezentrum Seniorenbund, Wien 1., Biberstraße 9; Bridgeturnier mit Meisterpunkten
und Preisgeldern: Di, Mi, Do, 14.30 Uhr, Fr, 17 Uhr und Sa, 15 Uhr; Übungsturnier: Fr, 13 Uhr


Briefmarken: Klubleiter: Gustav Bogner, Tel. 0699/100 30 068; Sammlertreffen: jeden So, 9–11
Uhr im Restaurant „Centimeter“, Herbeckstraße 1, 1180 Wien (bei Station Gersthof)


Computerklub: Leiterin – Else Hermine Kopp, Wien 1., Biberstraße 9 (Haustoröffner „Computerclub“,
Hausflur, 1. Türe rechts), jeden Mo, ab 14 Uhr


Freizeitklub: Wien 12., Meidlinger Hauptstraße 5/1/2, Do 14-tägig, auf Anfrage,
Auskunft: Helga Karl, Tel. 0664/106 98 04


Musik- und Tanznachmittage mit Taxitänzern – im Restaurant Bergwirt, Wien 13., Maxingstraße
76, jeweils Do – Info: Ingeborg Triembacher, Tel. 0676/537 10 66; Anmeldung erbeten!


Nordic Walking in Neuwaldegg: Info: Franz X. Podeschwa, Tel. 0680/216 88 87


Nordic Walking in der Josefstadt: Info: Eva Ramssl, Tel. 0676/444 67 46


Nordic Walking in Hernals: Info: Ursula Waidhofer, Tel. 0664/350 95 76


Nordic Walking in Margareten: Info: Dkfm. Ernst Solich, Tel. 0676/961 13 27


Kegeln – Prater: Sportzentrum ASKÖ, 1200 Wien, Hopsagasse 5, jeden Do, 13–5.30 Uhr,
Betreuung: Hermine Beck – Unkostenbeitrag


Sportkegeln – Wien14.: im Kegelcenter der Wiener Stadthalle, jeden Di 10–12 Uhr (außer Juli/August), Unkostenbeitrag 20 Euro/Monat, Betreuung Waltraud Taborsky, Tel. 0680/125 90 89


Vergnügungskegeln – Wien14.: Wien 16., Kendlergasse 38, jeden 2. und 4. Mi im Monat,
14.15–16.15 Uhr, Unkostenbeitrag 4 Euro, Info: Waltraud Taborsky, Tel. 0680/125 90 89


Sportkegeln – Stadthalle: Wien 15, Hütteldorferstraße 2b, jeden Di, 13.30–16 Uhr,
Edith Tannenberger, Tel. 0699/140 53 167, Unkostenbeitrag


Kegeln – Wien 16.: Cafe Weidinger, Lerchenfeldergürtel 1, jeden 1. und 3. Fr im Monat,
15–17 Uhr, Betreuung: Fam. Praschak, Unkostenbeitrag


Schach: Wien 1., Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum, jeden 1. Di, im Monat, 9.30–12.30 Uhr,
Wien 19., Cafe Cobenzl – Am Cobenzl 94, jeden Do 16–21 Uhr


Tarock: Wien 1., Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum, Mi und Fr 8–12 Uhr


Tarock-Klub: jeden Mo im Monat, 14–18 Uhr, ÖVP Bürgerlokal, Färbermühlgasse 13/1/1,
Ferdinand Klementer, Tel. 865 54 46, f.klementer@aon.at


Tischtennis: Wien 15., ASKÖ Bewegungscenter, Auf der Schmelz 10, ganzjährig jeden Di 9–10.30 Uhr,
Betreuung Frau Dr. Schreiber, Tel. 0664/415 03 60, Unkostenbeitrag


Turnen – jeden Mo (Schulzeit) von 17–18 Uhr, Wien 4., Phorusgasse 4, Info: Fr. Dippelreiter,
Tel. 0664/149 70 46


Wanderklub: Dipl.-Ing. Stockinger, jeden Di, Programm im Magazin ab5zig – Wissen & Lebensfreude